Projekt Nürnberg
| Branche | Inhouse Farming - Gemüse |
| Technik | Warmwasser |
| Nennwärmeleistung | 2 x 4.000 kW (Warmwasser) |
| Brennstoff | Gebrauchtholz A I/ A II |

ZWEI BIOMASSEKESSEL FÜR GEWÄCHSHÄUSER – UND DEN FLUGHAFEN NÜRNBERG!
Das Familienunternehmen Scherzer Gemüse GmbH, mit Sitz in Nürnberg, blickt auf eine lange Tradition zurück. Ursprünglich ein kleiner Familienbetrieb, hat sich das Unternehmen zu einem modernen und verantwortungsbewussten Produzenten von regionalem Gemüse entwickelt. Nachdem in den 70er Jahren ein Porsche des Seniorchefs verkauft und dafür die allerersten Glashäuser im sogenannten Knoblauchland zwischen Stadt Nürnberg und Flughafen errichtet wurden, betreibt Scherzer heute an drei Standorten hochmoderne Gewächshausanlagen, in denen Tomaten, Gurken, Auberginen und Paprika unter optimalen Bedingungen gedeihen.
Unsere Anlage sorgt für...
4.870.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Gemüse produzieren – und gleichzeitig noch den airport nürnberg versorgen
Klimaneutral erzeugtes gemüse
Regional erzeugte Produkte wie Tomaten, Gurken und Auberginen wachsen bei Scherzer Gemüse in Nürnberg in Gewächshäusern mit einer Gesamtfläche von 8,2 ha! Doch bei der Produktion entsteht ein erheblicher Wärmebedarf – die Glashäuser müssen im Winter wie im Sommer (wenn es vor allem um die aktive Entfeuchtung geht) beheizt werden.


Schön warm am flughafen
Was gibt es schöneres als Urlaub – gerade in den kalten Wintermonaten! Unsere Anlage versorgt nicht nur den Betrieb Scherzer mit Wärme. Auch der Airport Nürnberg in der direkten Nachbarschaft wird über ein Fernwärmenetz mit der Wärme aus Biomasse versorgt!
Gemüse produzieren – und gleichzeitig noch den airport nürnberg versorgen
Klimaneutral erzeugtes gemüse
Regional erzeugte Produkte wie Tomaten, Gurken und Auberginen wachsen bei Scherzer Gemüse in Nürnberg in Gewächshäusern mit einer Gesamtfläche von 8,2 ha! Doch bei der Produktion entsteht ein erheblicher Wärmebedarf – die Glashäuser müssen im Winter wie im Sommer (wenn es vor allem um die aktive Entfeuchtung geht) beheizt werden.

Schön warm am flughafen
Was gibt es schöneres als Urlaub – gerade in den kalten Wintermonaten! Unsere Anlage versorgt nicht nur den Betrieb Scherzer mit Wärme. Auch der Airport Nürnberg in der direkten Nachbarschaft wird über ein Fernwärmenetz mit der Wärme aus Biomasse versorgt!

DOPPELTE AUSFÜHRUNG: ZWEI BIOMASSEKESSEL FÜR 8.000 KW WARMWASSER


BEWUSSTE ENTSCHEIDUNG FÜR PREMIUMANLAGE
Zur Beheizung der etwa 7 Hektar großen Unterglasfläche am Standort Nürnberg setzt das Unternehmen bereits seit über einem Jahrzehnt auf Biomasse als Brennstoff. Eine Wettbewerbsanlage wurde im Jahr 2021 – lange vor Erreichen der erwarteten Lebensdauer – abgerissen und verschrottet. Die Schmidmeier NaturEnergie wurde beauftragt am gleichen Standort im gleichen Gebäude eine leistungsstarke Doppelkesselanlage zu errichten.
GEBRAUCHTHOLZ UND HOLZARTIGE BIOMASSE ERGÄNZEN SICH GUT

Als Brennstoff kommt naturbelassenes Holz, holzige Biomasse sowie Altholz der Kategorien A I und A II zum Einsatz. Die Lagerung erfolgt in einer geräumigen Halle mit vollautomatisiertem Kranbetrieb. Dieser transportiert das Material zu einem Kratzkettenförderer, der den Brennstoff bedarfsgerecht in die Feuerung einschleust.
Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!

Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel

Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe

NACH VIER JAHREN BETRIEB: SCHERZER ERWEITERT UM PRIME FEUERUNG


„Mit den Spezialisten und Programmierern von Schmidmeier haben wir im Laufe der Zeit immer wieder Stellen herausgearbeitet, an denen wir Optimierungspotential in der Bestandsregelung vermutet haben. PRIME stellt unsere Alage noch feiner ein – vollautomatisch und hocheffizient“
– Stefan Scherzer
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 2x 4.000 kW (Warmwasser) |
| Kesselparameter | Vorlauftemperatur 95 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 26.000 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2021 |
| Feuerung | 2x Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | 2x liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Rauchgasreinigung | 2x SNCR, Multizyklon und Gewebefilter mit Additivdosierung |
| Brennstoffart | Gebrauchtholz A I / A II |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 7.500 t |
| Brennstofflager | Brennstofflagerhalle mit Automatikkran |
CO₂-Einsparung
4.870.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
2.710 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
37.500
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
580
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
