Projekt Hüllhorst
| Branche | Produktion von Schaumstoff-Formteilen |
| Technik | Dampf |
| Nennwärmeleistung | 4.000 kW (Sattdampf) |
| Brennstoff | Gebrauchtholz A I / A II |

CO2-NEUTRALER PROZESSDAMPF FÜR JET SCHAUMSTOFF-FORMTEILE AM STANDORT HÜLLHORST
Am Standort Hüllhorst produziert die JET Schaumstoff-Formteile GmbH, ein Tochterunternehmen der VELUX Commercial, hochwertige Verpackungs-Formteile aus Schaumstoff. Der Produktion liegen ein tief verankerter Nachhaltigkeitsanspruch und klar formulierte Klimaziele aus dem Unternehmen zugrunde. Bereits heute werden hier in der Produktion Kunststoffgranulate mit einer Recycling-Fähigkeit von bis zu 100% eingesetzt. Über 70% der Formteile aus diesem Material werden bereits jetzt vollständig recycelt. VELUX Commercial treibt seine Nachhaltigkeitsstrategie jedoch stetig weiter voran. Und so folgt im Jahr 2026 der nächste logische Schritt: Die Umstellung der Energieversorgung auf CO2-neutrale Biomasse!
Unsere Anlage sorgt für...
3.510.000 KG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
VIEL WÄRME BENÖTIGT: SO WERDEN FORMTEILE HERGESTELLT
Um die Formteile herzustellen, wird zunächst das EPS-Granulat mit Wasserdampf in einem Vorschäumer beaufschlagt. Dort expandiert das Material bis zum gewünschten Raumgewicht. Im zweiten Verarbeitungsschritt wird das vorgeschäumte Material in einem Werkzeug maschinell verschäumt und in Form gebracht. Beide Schritte benötigen Prozessdampf, welcher bisher über fossile Brennstoffe erzeugt wurde.

BIOMASSE ALS BRENNSTOFF - SCHLÜSSEL ZUR CO2-NEUTRALEN PROZESSDAMPFERZEUGUNG
Als Brennstoff kommt Gebrauchtholz der Klassen A I und A II zum Einsatz – ca. 5.300 Tonnen davon werden hier pro Jahr verwendet. Die Anlieferung erfolgt per LKW. Über eine eigens installierte Waage erfolgt die Erfassung der gelieferten Brennstoffmenge. Nach dem Abladen im Brennstofflager führt der Weg über einen hydraulischen Schubboden auf einen Trogkettenförderer und schließlich zur Feuerung.

Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!

Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel

Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe

IMPRESSIONEN AUS DER BAUPHASE






KLIMASCHUTZ IM ANFLUG
Bereits in der frühen Bauphase treffen große Anlagenkomponenten wie der Kessel, der Kamin und der Filter ein. Der Anblick begeistert uns jedes Mal wieder auf‘s Neue!
EINE SAUBERE GESCHICHTE - SO GELINGT DIE wende für die Prozesswärme!
Die neue Anlage sorgt für erfreuliche Zahlen: Rund 3.510.000 kg CO2 werden künftig verglichen mit fossilen Energieträgern eingespart, was etwa 418 jährlichen Pro-Kopf-Emissionen in Deutschland entspricht. Die Inbetriebnahme ist bereits für das dritte Quartal 2026 geplant.
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 4.000 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 6.100 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 25 bar(ü), Absicherung 16 bar(ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 18.700 MWh |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | SNCR, Multizyklon und Gewebefilter mit Additivdosierung |
| Brennstoffart | Gebrauchtholz A I / A II |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 5.300 t |
| Brennstofflager | Brennstofflagerhalle mit Schubboden |
CO₂-Einsparung
3.510.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
1.950 Jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
27.000
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
418
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)

