Projekt Freihung
| Branche | Baustoffindustrie - Quarzsandtrocknung |
| Technik | Heißgas |
| Nennwärmeleistung | 5.600 kW (Heißgas) |
| Brennstoff | Waldhackschnitzel, Gebrauchtholz A I / A II |

STROBEL QUARZSAND: HIGHTEC ERGÄNZT TRADITION IN DER QUARZSANDTROCKNUNG
Unsere Anlage sorgt für...
5.097.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
AUSGANGSPRODUKT FÜR VERSCHIEDENSTE ANWENDUNGSFÄLLE
Der trockene Sand ist ein wertvoller Ausgangsstoff für viele Branchen: Die Haupteinsatzgebiete der Spezialsande sind die Glasindustrie, Gießereien, die bauchemische Industrie sowie die Bauindustrie. Weitere Anwendungsbereiche liegen im chemischen und keramischen Sektor sowie im Freizeit- und Sportbereich.
Dabei entscheidend ist immer die Qualität des Sandes. Diese wird maßgeblich durch die Trocknung beeinflusst – ein Prozess, mit extrem hohem Wärmebedarf.

VOM ERDGAS ZUR BIOMASSE – DER WEG ZUR CO2-NEUTRALITÄT

Der Prozess erforderte bislang einen erheblichen Erdgasverbrauch. Durch die Umstellung auf Gebrauchtholz der Kategorie AI und AII als Energieträger gelingt es der Strobel Quarzsand GmbH, den CO2-Ausstoß um beeindruckende 5.097.000 kg pro Jahr zu reduzieren. Hierfür wurde eine Heißgas-Anlage mit einer Nennwärmeleistung von 5.600 kW errichtet, welche eine jährliche Wärmemenge von 28.700 MWh erzeugt. Der Gesamtwirkungsgrad der neuen Anlage liegt bei beachtlichen 85 Prozent, die Inbetriebnahme fand Ende 2025 statt.
heißgas-Luft-Wärmetauscher als Lösung für hohe Temperaturbereiche


HIGHTECH-MATERIALIEN FÜR EXTREME BEDINGUNGEN
Die heißen Rauchgase werden nach der Feuerbox in zwei Stränge aufgeteilt und nach der Vorreinigung in Zyklonen zwei Rauchgas-Luft-Wärmetauschern zugeführt. Um den hohen thermischen Belastungen in diesem Prozess standzuhalten, setzt Schmidmeier in den kritischen Zonen des Wärmetauschers auf hochhitzefeste Edelstähle. Diese Materialien kommen auch in der Raumfahrttechnologie zum Einsatz, beispielsweise in den Triebwerken von SpaceX-Raketen.



Die Heißgasanlage bei der Strobel quarzsand Gmbh ist die dritte dieser art, die durch schmidmeier und die entsprechenden vorlieferanten für diesen temperaturbereich errichtet wurde.
Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!

Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel

Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe

Kostengünstiges Altholz sichert eine wirtschaftliche Brennstoffversorgung

Als Brennstoff kommt am Standort Freihung Gebrauchtholz der Kategorie A I und A II zum Einsatz. Die benötigten Mengen können von regionalen Lieferanten bezogen werden. Das ist einer der entscheidenden Vorteile der Biomasse: Sie ist nicht nur CO2-neutral, speicherbar und hochwirtschaftlich. Sie sorgt auch dafür, dass die Wertschöpfung in der Region verbleibt und nicht wie bei fossilen Energieträgern hohe Beträge ins Ausland fließen.
Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

FEIERLICHE EINWEIHUNG DER ANLAGE




Bei der Einweihungsfeier sprach auch die lokale Politik großes Lob aus. Sowohl der 1. Bürgermeister Uwe König, als auch Landrat Richard Reisinger und Staatssekretär Tobias Gotthardt zeigten sich beeindruckt.
Aus der Oberpfalz, für die Oberpfalz
So geht regional: Um das Projekt zu verwirklichen, ziehen zwei Oberpfälzer Unternehmen an einem Strang. Die Schmidmeier NaturEnergie plante und realisierte die Anlagentechnik für Strobel Quarzsand – nur eine Stunde entfernt von Zeitlarn. Gefördert wurde das Projekt durch die BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle.
Anlagedaten im Überblick
| Heißgasleistung | 5.600 kW (Heißgas) |
| Heißgasparameter | 33.600 Nm³/h, 450 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 28.700 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2025 (geplant) |
| Feuerung | Mittelstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Wärmetauscher | 2 Heißgas-Frischluft-Wärmetauscher |
| Restwärmenutzung | Warmwassereconomiser zur Luftvorwärmung |
| Rauchgasreinigung | 2 Hochtemperaturzyklone und Gewebefilter mit Additivdosierung |
| Brennstoffart | Waldhackschnitzel, Gebrauchtholz AI / AII |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 9.000 t |
| Brennstofflager | Brennstoffbunker mit Schubboden |
CO₂-Einsparung
5.097.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
2.830 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
39.200
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
607
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)



