Projekt Hückelhoven
| Branche | Energieversorgung |
| Technik | Dampf / KWK |
| Nennwärmeleistung | 3.000 kW (Heißdampf) |
| Brennstoff | Hackschnitzel |

Größtes mobiles Biomasse-Heizkraftwerk versorgt Bergarbeiter-Siedlung mit Fernwärme
Die WEP Wärme-, Energie- und Prozesstechnik GmbH, ein Energieversorgungsunternehmen in Hückelhoven, betreibt am Standort in Hilfarth eine leistungsstarke Biomasseanlage zur gekoppelten Erzeugung von Wärme und Strom. Die Anlage nutzt naturbelassene, holzige Biomasse als Brennstoff und versorgt über das lokale Nahwärmenetz einen Stadtteil von Hückelhoven zuverlässig mit Energie.
Unsere Anlage sorgt für...
3.740.000 kG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Effiziente Heißdampferzeugung und Stromproduktion
Die Biomasseanlage ist in einer mobilen KLIMASCHUTZZENTRALE untergebracht und liefert seit 2021 mit einer Nennwärmeleistung von 3.000 kW eine jährliche Wärmemenge von 15.000 MWh. Als Brennstoff dienen naturbelassene Hackschnitzel, die in einer geräumigen Lagerhalle bevorratet werden. Ein Toploader übernimmt die vollautomatische Ein- und Auslagerung des Materials und übergibt es an einen Kratzkettenförderer, der den Brennstoff gezielt zur Feuerung transportiert. Ein hydraulischer Einschub sorgt für eine präzise und effiziente Verbrennung. Die heißen Rauchgase werden in einen Dampfkessel geleitet, der Dampf mit einem Nenndruck von 21 bar(ü) erzeugt.
Dieser durchläuft einen zweistufigen Überhitzer, der die Temperatur auf 300 °C anhebt. Anschließend wird der überhitzte Dampf in die Turbine eingespeist, die durch mehrstufige Entspannung eine elektrische Leistung von 440 kWel generiert. Der verbleibende Abdampf gelangt unter partiellem Unterdruck in den nachgeschalteten Heizkondensator mit einer thermischen Leistung von 2.500 kW. Die dort freigesetzte Wärme wird direkt in das Nahwärmenetz von Hilfarth eingespeist und sorgt für eine konstante, bedarfsgerechte Versorgung. Zwei Hochdruck-Warmwasserspeicher mit jeweils 125 m3 Volumen helfen zu starke Lastschwankungen auszugleichen.




Zusätzliche Absicherung für Spitzenlasten
Um auch bei Spitzenlasten eine stabile Wärmeversorgung zu gewährleisten, wurde ein zusätzlicher Heißwasserkessel installiert. Dieser wird mit Heizöl EL betrieben und verfügt über eine Feuerungswärmeleistung von 4.000 kW. Ein doppelwandiger Heizöltank mit einem Volumen von 80 m3 stellt die zuverlässige Brennstoffversorgung sicher.
Durch diese Kombination aus Biomasse-Nutzung und leistungsstarker Spitzenlastabsicherung stellt die WEP GmbH eine effiziente, stabile und zuverlässige Energieversorgung für das Nahwärmenetz in Hilfarth sicher.
Durch die Einspeisung der grünen Wärme in das städtische Wärmenetz konnten inzwischen eine größere Anzahl zusätzlicher Abnehmer im Versorgungsgebiet hinzugewonnen werden. Der Ausbau läuft weiter.

Pulsierendes Hochspannungsfeld für eine wirkungsvolle Rauchgasreinigung
Die Niederschlagselektrode wird in regelmäßigen Intervallen durch ein Klopfwerk gereinigt, wodurch die abgeschiedenen Partikel direkt in den Trichter der Staubaustragung des Filters geleitet werden.
Besonderheit: Anlage vollständig mobil ausgeführt
Da der Kunde einerseits Schnittstellen vermeiden wollte, und da andererseits der Standort der Anlage am Rande einer Siedlung künftig eventuell für andere Nutzungen benötigt wird, hat man von Anfang an auf eine mobile Lösung der Schmidmeier NaturEnergie gesetzt. Niemals zuvor wurde eine Anlage in einer solchen Größenordnung als fertige Einheit in Teilsegmenten vormontiert errichtet. Für die Anlieferung der 5,5 Meter breiten und 4,5 Meter hohen und 15 Meter langen Teileinheiten wurden zahlreiche Verkehrsschilder und Ampeln abgebaut sowie ein Kreisverkehr rückgebaut und später wieder hergestellt.
Größtes mobiles Biomasseheizkraftwerk weltweit
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 3.000 kW (Heißdampf) |
| Dampfleistung | 4.200 kg/h |
| Kesselparameter | Heißdampf, Betrieb 21 bar(ü) / 300 °C, Absicherung 24 bar(ü) // 350 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 15.000 MWh |
| Bauart | Dampfturbine (Kondensation) |
| Elektrische Nennleistung | 440 kW |
| Jährliche Stromerzeugung | 2.200 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2021 |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Elektrofilter |
| Brennstoffart | Hackschnitzel |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 5.000 t |
| Brennstofflager | Toploader |
CO₂-Einsparung
3.740.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
2.080 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
28.800
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
445
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
