Projekt Kitzingen
| Branche | Energieversorgung |
| Technik | Warmwasser |
| Nennwärmeleistung | 8.000 kW (Warmwasser) |
| Brennstoff | Gebrauchtholz A I/ A II |

Technologiepark Kitzingen – nachhaltige Wärmeversorgung für Unternehmen auf ehemaliger Militärbasis
Der Technologiepark Kitzingen ist ein bedeutender Wirtschaftsstandort im Norden Bayerns, der innovative Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen beheimatet. Das Gelände der ehemaligen Militärbasis Harvey Barracks bietet mit einer modernen Infrastruktur und nachhaltigen Energiekonzepten optimale Bedingungen für technologieorientierte Firmen. Ein zentraler Bestandteil der Energieversorgung des Standorts ist die Warmwasserkesselanlage der Blumquadrat GmbH, die eine zuverlässige und umweltfreundliche Wärmebereitstellung sicherstellt.

Unsere Anlage sorgt für...
2.700.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Leistungsstarke Biomasseanlage für industrielle Wärmeversorgung
Seit November 2018 betreibt die Blumquadrat GmbH am Standort Kitzingen eine Warmwasseranlage mit einer Kesselleistung von 8.000 kW. Die Anlage versorgt das Nahwärmenetz des Technologieparks mit CO2-neutraler Wärme und beliefert damit verschiedene ansässige Industriebetriebe mit einer jährlichen Wärmemenge von 14.400 MWh.


Hochautomatisierte Brennstofflogistik
Als Brennstoff kommen Gebraucht-Holz der Kategorien A I und A II sowie naturbelassene Biomasse zum Einsatz. Die Lagerung erfolgt in einer großflächigen Lagerhalle mit einem vollautomatisierten Kran. Die Brennstoffanlieferung geschieht über eine Abkippgrube, von der aus der Kran das Material in die Lagerhalle transportiert. Von dort wird der Brennstoff über einen Schubboden der Fördertechnik zugeführt. Ein hydraulischer Einschub sorgt für eine präzise und bedarfsgerechte Beschickung der Feuerung.
Effiziente Wärmeverteilung über das Nahwärmenetz
Die heißen Rauchgase aus der Biomassefeuerung werden in den Warmwasserkessel geleitet. Das erzeugte Warmwasser mit einer Vorlauftemperatur von 80–90 °C wird über einen neu errichteten Pufferspeicher mit einem Volumen von 100.000 Liter ins bestehende Wärmenetz eingespeist. Diese zentrale Wärmeverteilung ermöglicht eine konstante und zuverlässige Versorgung der angeschlossenen Betriebe.

Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!

Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel

Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe

Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 8.000 kW (Warmwasser) |
| Kesselparameter | Vorlauftemperatur 90 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 14.400 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2018 |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | liegender 3-Zug-Großwasserraumkessel |
| Rauchgasreinigung | SNCR, Multizyklon und Gewebefilter mit Additivdosierung |
| Brennstoffart | Gebrauchtholz A I / A II |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 4.100 t |
| Brennstofflager | Brennstofflagerhalle mit Automatikkran |
CO₂-Einsparung
2.700.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
1.500 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
20.800
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
322
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
