Projekt Heilsbronn
| Branche | Inhouse Farming - Gemüse |
| Technik | Warmwasser |
| Nennwärmeleistung | 3.000 kW (Warmwasser) |
| Brennstoff | Gebrauchtholz A I/ A II |

Höfler GbR: Fünf Generationen Erfahrung im Unterglasanbau

Seit fünf Generationen steht die Höfler GbR Bio-Gemüse für hochwertigen Gemüseanbau. In Nürnberg verwurzelt und mit tiefem Fachwissen bewirtschaftet das Familienunternehmen seinen Hof mit Hingabe. Am Standort Weißenbronn erstrecken sich seit 2020 zusätzlich rund 4 Hektar Unterglasflächen, auf denen Tomaten und Gurken unter optimalen Bedingungen gedeihen.
Die Ansprüche an die Erzeugung von Bio-Gemüse in Deutschland sind sehr hoch – eine fossile Wärmeerzeugung ist damit praktisch ausgeschlossen. Deswegen fiel 2022 die Entscheidung, zur Beheizung der Gewächshäuser eine Biomasse-Anlage zu errichten.
Um die Gewächshäuser zuverlässig mit Wärme zu versorgen, hat die Schmidmeier NaturEnergie GmbH eine Warmwasserkesselanlage errichtet. Die 3.000 kW starke Biomasseanlage wurde schlüsselfertig installiert und liefert CO2-neutrale Wärme in Höhe von 8.400 MWh jährlich – aus regionalen, biogenen Festbrennstoffen.
Unsere Anlage sorgt für...
1.580.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Naturbelassenes Holz und Altholz als Energieträger
Der Biomassekessel ist in einem speziell errichteten Kesselhaus untergebracht. Als Brennstoff kommen naturbelassenes Holz, holzige Biomasse sowie Altholz der Kategorien A I und A II zum Einsatz. Die Lagerung erfolgt in einer großzügigen Halle, von wo aus ein automatisierter Schubboden das Material an einen Kratzkettenförderer übergibt. Ein hydraulischer Einschub regelt die exakte Brennstoffzufuhr und sorgt so für eine gleichmäßige Verbrennung mit hoher Energieausbeute.


Intelligente Wärmenutzung für konstante Temperaturen
Die erzeugte Wärme wird effizient genutzt: Die heißen Rauchgase durchströmen den Warmwasserkessel, der das Heizwasser auf eine Vorlauftemperatur von 80 bis 90 °C bringt und es ins bestehende Wärmenetz einspeist. Ergänzend wurde ein Wärmespeicher mit einem Volumen von ca. 800 m³ integriert, um Temperaturschwankungen auszugleichen und eine gleichmäßige Wärmeversorgung sicherzustellen.
Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!

Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel

Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe

Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 3.000 kW (Warmwasser) |
| Kesselparameter | Vorlauftemperatur 90 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 8.400 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2022 |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Rauchgasreinigung | Multizyklon und Gewebefilter mit Additivdosierung und SNCR |
| Brennstoffart | Gebrauchtholz A I / A II |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 2.400 t |
| Brennstofflager | Brennstofflagerhalle mit Schubboden |
CO₂-Einsparung
1.580.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
880 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
12.100
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
187
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
