Projekt Singen
| Branche | Inhouse Farming - Gemüse |
| Technik | Warmwasser |
| Nennwärmeleistung | 8.000 kW (Warmwasser) |
| Brennstoff | Gebrauchtholz A I / A II |

Die Reichenauer Gärtnersiedlung – Regionaler Vorreiter im Gemüseanbau

Nachdem es für fünf Familienbetriebe auf der Insel Reichenau zu eng geworden ist, hat man sich in einem einzigartigen Kraftakt zur Umsiedlung aufs „Festland“ entschieden. Direkt an der Autobahn A 81 wurde Fläche erworben und mit Gewächshäusern bebaut. Mit einer Anbaufläche von 13 ha unter Glas – teilweise konventionell, teilweise biologisch bewirtschaftet, zählt das Unternehmen heute zu den Top-Gemüsebaubetrieben in Süddeutschland. Es wird hochwertiges Fruchtgemüse erzeugt – die Produktpalette umfasst unter anderem Tomaten, Gurken, Paprika und Auberginen.
Als naturnahes Unternehmen legt die Reichenauer Gärtnersiedlung besonderen Wert auf Umweltschutz und ressourcenschonenden Anbau. Durch die integrierte Produktion wird der Einsatz chemischer Pflanzenschutzmittel auf ein Minimum reduziert. Stattdessen setzen die Gärtner auf natürliche Schädlingsbekämpfung mit Nützlingen wie Marienkäfern und Schlupfwespen.
Unsere Anlage sorgt für...
6.140.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Umstellung auf Biomasse zur Wärmeerzeugung
Zur Ablösung der bestehenden Erdgaskessel und Blockheizkraftwerke wurde eine neue Biomasse-Warmwasserkesselanlage mit einer Nennwärmeleistung von 8.000 kW installiert. Dadurch wird die Energieversorgung der Gewächshäuser nachhaltiger gestaltet und der CO2-Ausstoß erheblich reduziert.
Jeder der regelmäßig von Deutschland in die Schweiz fährt, kennt das markante Kesselhaus direkt am Autobahndreieck Singen – mit über 20 Meter Höhe ist es nicht zu übersehen.


Effiziente Brennstoffnutzung aus regionalen Quellen
Spezielle Feuerung für Schwierige Brennstoffe
Unsere Feuerungen für anspruchsvolle, hochkalorische Brennstoffe sind konsequent wassergekühlt – vom Rost bis hin zum Feuerraum. Das schützt die Anlage vor Überhitzung, erhöht die Lebensdauer und sorgt dafür, dass die Anlagen auch im Betrieb mit hochwirtschaftlichen Brennstoffen – wie beispielsweise Altholz – eine hohe Verfügbarkeit haben.
Das gibt es so nur bei uns!

Leistungsstarke Wärmeerzeugung für die Gewächshäuser
Die heißen Rauchgase werden dem Warmwasserkessel zugeführt, der mit einer Leistung von bis zu 8.000 kW Warmwasser mit einer Vorlauftemperatur von 80 – 95 °C in das bestehende Wärmenetz einspeist. So wird eine zuverlässige und gleichmäßige Beheizung der Gewächshäuser sichergestellt.


Kombinierte Rauchgasreinigung stellt Emissionswerte weit unter dem vorgeschriebenen Standard sicher
Schmidmeier NaturEnergie setzt auf eine mehrstufige Rauchgasreinigung, die Emissionen mühelos unter die gesetzlichen Grenzwerte senkt. Das Verfahren besteht aus drei Stufen:
SNCR-Anlage im Feuerraum:
- Eindüsung von Reduktionsmittel in den Rauchgasstrom
- Stickoxide werden zu Wasserdampf und Stickstoff reduziert
- wichtig: richtiges Temperaturniveau!
Multizyklon
- Abscheidung aller groben Staubpartikel
Gewebefilter
- Abscheidung selbst feinster Partikel mit einem Abreinigungsgrad von über 99%
- Additiv-Dosierung im Filterkuchen bindet zusätzliche Schadstoffe



Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 8.000 kW (Warmwasser) |
| Kesselparameter | Vorlauftemperatur 95 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 32.000 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2023 |
| Feuerung | Mittelstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Rauchgasreinigung | SNCR, Multizyklon und Gewebefilter mit Additivdosierung |
| Brennstoffart | Gebrauchtholz A I / A II |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 9.300 t |
| Brennstofflager | Brennstofflagerhalle mit Automatikkran |
CO₂-Einsparung
6.140.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
3.410 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
47.200
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
731
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
