Projekt Drimnin – Schottland
| Branche | Lebensmittel - Spirituosenherstellung |
| Technik | Dampf |
| Nennwärmeleistung | 850 kW (Sattdampf) |
| Brennstoff | Hackschnitzel |

Traditionelles Cottage, moderne Destillerie – Zukunftsfähiger Wandel mit Fokus auf Nachhaltigkeit
An der malerischen Küste Schottlands, in der Nähe von Lochaline, wurde im Jahr 2017 ein traditionelles Cottage zur modernen Whiskey-Destillerie NC’NEAN mit integrierter Schau-Brennerei umgebaut. Die Eigentümerin legte dabei besonderen Wert auf eine nachhaltige Produktion und umweltfreundliche Produkte, die ausschließlich aus ökologisch angebauten Rohstoffen hergestellt werden. So wurde NC’NEAN zur ersten Organic Whisky Distillery Schottlands. Ein zentraler Bestandteil dieses Nachhaltigkeitskonzepts war die klimaschonende Energieversorgung durch heimische Biomasse in Form von Hackschnitzeln. Die erzeugte Wärme wird in verschiedenen Destillationsprozessen genutzt, darunter das Erhitzen der Maische, das Verdampfen des Alkohols sowie die Trocknung von Nebenprodukten. Zudem wird ein Teil der Wärme für die Beheizung der Gebäude verwendet.
Unsere Anlage sorgt für...
520.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Klimaneutrale Dampfkesselanlage „made in Germany“ tritt ihre Reise nach Schottland an
Um diesen Anforderungen gerecht zu werden, lieferte die Schmidmeier NaturEnergie GmbH als Generalunternehmer für den Anlagenbau eine Biomassedampfkesselanlage. Die Anlage mit einer Nennwärmeleistung von 850 kW (Sattdampf) beinhaltet nicht nur die eigentliche Dampferzeugung, sondern auch die gesamte Infrastruktur rund um Brennstoffzufuhr, Entaschung, Rauchgasreinigung sowie das Kondensat- und Speisewassermanagement. Die besondere Herausforderung: die Anlieferung der Komponenten aufgrund der abgelegenen Lage an der schottischen Küste sowie der Integration der Anlagentechnik in das bestehende Gebäude. Dank der Erfahrung des Teams und der guten, detailgetreuen Vorbereitung konnte jedoch auch diese weite Strecke problemlos gemeistert werden.


Innovative Brennstofflagerung und effiziente Dampferzeugung
Als Brennstoff kommen in Drimnin ca. 700 t Hackschnitzel pro Jahr zum Einsatz. Die Brennstofflagerung erfolgt über einen speziellen Tiefbunker mit einer Knickarmaustragung, wodurch eine kontinuierliche und bedarfsgerechte Versorgung der Feuerung gewährleistet wird. Der Brennstoff wird der Feuerung dabei über eine Beschickungsschnecke präzise zugeführt. Die in der Feuerung entstehenden Rauchgase werden in einem zweistufigen Dampferzeuger verarbeitet, bestehend aus einem Economiser und einem Sattdampfkessel, um die optimale Dampferzeugung sicherzustellen. Die Rauchgasreinigung erfolgt über einen leistungsfähigen Multizyklon, der eine effiziente Abscheidung von Partikeln sicherstellt und somit zur Einhaltung höchster Umweltstandards beiträgt.
Zuverlässige Versorgung der Destillerie seit 2017
Seit der Inbetriebnahme im Jahr 2017 versorgt die Biomassedampfanlage die Destillerie zuverlässig mit 1.300 kg/h Sattdampf, wodurch der gesamte Produktionsprozess nachhaltig und energieeffizient betrieben werden kann.
Die Anlage der Schmidmeier NaturEnergie liefert einen wertvollen Beitrag zum gutgepflegten Markenauftritt des Unternehmens als erste Organic Whiskey Distillery mit dem Slogan:
„Made by nature, not by rules.“
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 850 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 1.300 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 7 bar(ü), Absicherung 13 bar(ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 2.000 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2017 |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Multizyklon |
| Brennstoffart | Hackschnitzel |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 700 t |
| Brennstofflager | Brennstoffbunker mit Schneckenaustragung |
CO₂-Einsparung
520.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
285 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
3.900
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
61
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
