Projekt Lauchringen
| Branche | Lebensmittelproduktion - Konfitürenherstellung |
| Technik | Dampf |
| Nennwärmeleistung | 850 kW (Sattdampf) |
| Brennstoff | Industriepellets |

CO2-neutrale Herstellung von Konfitüren & Marmeladen dank Dampfkesselanlage für die Franz Simmler GmbH & Co. KG
Der Konfitürenhersteller Franz Simmler GmbH & Co. KG aus dem südlichen Schwarzwald steht seit 1931 für qualitativ hochwertige Marmeladen und Fruchtaufstriche aller Art. Vor vielen Jahren hat das Unternehmen das interne Projekt „Energie 2020“ auf den Weg gebracht. Ziel war es, die Produktion bis zum Jahr 2020 vollständig auf erneuerbare Energien umzustellen. Bereits im Sommer 2016 hatte Simmler dieses Ziel erreicht – dank einer CO2-neutralen, biomassebefeuerten Dampfanlage.


Unsere Anlage sorgt für...
336.000 kg
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Biomasse-Dampfkessel für eine nachhaltige Produktion
Maximale Effizienz durch Restwärmenutzung
Die komplette Dampfkesselanlage wurde von Schmidmeier NaturEnergie GmbH als mobile, schallisolierte Einheit im Einstock-Container-Design mit aufgesetzter Haube umgesetzt. Die untere Container-Einheit enthält Feuerung, Economiser, Filteranlage, Steuerung, Entaschung sowie die Entgaser- und Wasseraufbereitungsanlage. In der oberen Einheit befinden sich der Dampfkessel und der Abgaswärmetauscher. Diese kompakte Bauweise ermöglicht eine schnelle Installation und minimiert den Platzbedarf am Standort.
Helden der Energiewende
Durch die Umstellung auf eine CO2-neutrale Energieversorgung hat Simmler nicht nur seine Produktionsprozesse optimiert, sondern auch ein starkes Zeichen für nachhaltiges Wirtschaften gesetzt. Dieses Engagement wurde bereits mit renommierten Auszeichnungen gewürdigt, darunter der Georg-Salvamoser-Preis, der Unternehmen ehrt, die mit innovativen Lösungen zur Energiewende beitragen.

Helden der Energiewende
Durch die Umstellung auf eine CO2-neutrale Energieversorgung hat Simmler nicht nur seine Produktionsprozesse optimiert, sondern auch ein starkes Zeichen für nachhaltiges Wirtschaften gesetzt. Dieses Engagement wurde bereits mit renommierten Auszeichnungen gewürdigt, darunter der Georg-Salvamoser-Preis, der Unternehmen ehrt, die mit innovativen Lösungen zur Energiewende beitragen.

Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 850 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 1.300 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 10 bar(ü), Absicherung 16 bar(ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 1.300 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2015 |
| Feuerung | Gleichstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulation und wassergekühltem Feuerraum |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Funkenabscheider und Gewebefilter |
| Brennstoffart | Industriepellets |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 295 t |
| Brennstofflager | Pelletsilo |
CO₂-Einsparung
336.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
190 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
2.600
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
40
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
