Projekt Hahnbach
| Branche | Entsorgung, Klärschlammtrocknung |
| Technik | Warmwasser |
| Nennwärmeleistung | 1.200 kW (Warmwasser) |
| Brennstoff | Landschaftspflegematerial |

Biomasse-Warmwasserkessel mit Klärschlammtrocknung für Veolia Umweltservice Süd
Am Standort der Veolia Umweltservice Süd in der Nähe von Hahnbach wurde 2018 eine hochmoderne Biomasse Warmwasseranlage mit nachfolgendem Klärschlammtrockner installiert. Die von der Schmidmeier NaturEnergie GmbH als mobile KLIMASCHUTZZENTRALE schlüsselfertig errichtete Anlage versorgt einen leistungsstarken Bandtrockner mit einer Nennwärmeleistung von 1.200 kW (Warmwasser).
Als Brennstoff dienen Hackschnitzel und Siebüberläufe aus Kompost, die in einem automatisierten Schubbodenlager bevorratet werden. Von dort erfolgt die kontrollierte Zuführung zur Feuerung über einen hydraulischen Einschub.


Optimierte Systemintegration für maximale Leistungsfähigkeit:
Die Umsetzung erfolgte in Kooperation mit dem Trocknerhersteller NEW eco-tec. Das Zusammenspiel von Warmwasseranlage und Bandtrockner wurde so konzipiert, dass die erzeugte Wärme aus der Biomasseanlage in einen Pufferspeicher geleitet wird. Von dort gelangt sie über einen hocheffizienten Rippenwärmetauscher zur Erwärmung der Zuluft des Bandtrockners, wodurch eine konstante und verlustarme Energieübertragung sichergestellt wird.
Biomasse-Warmwasserkessel mit Klärschlammtrocknung für Veolia Umweltservice Süd
Am Standort der Veolia Umweltservice Süd in der Nähe von Hahnbach wurde 2018 eine hochmoderne Biomasse Warmwasseranlage mit nachfolgendem Klärschlammtrockner installiert. Die von der Schmidmeier NaturEnergie GmbH als mobile KLIMASCHUTZZENTRALE schlüsselfertig errichtete Anlage versorgt einen leistungsstarken Bandtrockner mit einer Nennwärmeleistung von 1.200 kW (Warmwasser).
Als Brennstoff dienen Hackschnitzel und Siebüberläufe aus Kompost, die in einem automatisierten Schubbodenlager bevorratet werden. Von dort erfolgt die kontrollierte Zuführung zur Feuerung über einen hydraulischen Einschub.

Optimierte Systemintegration für maximale Leistungsfähigkeit:
Die Umsetzung erfolgte in Kooperation mit dem Trocknerhersteller NEW eco-tec. Das Zusammenspiel von Warmwasseranlage und Bandtrockner wurde so konzipiert, dass die erzeugte Wärme aus der Biomasseanlage in einen Pufferspeicher geleitet wird. Von dort gelangt sie über einen hocheffizienten Rippenwärmetauscher zur Erwärmung der Zuluft des Bandtrockners, wodurch eine konstante und verlustarme Energieübertragung sichergestellt wird.

Unsere Anlage sorgt für...
2.540.000 KG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Integrierte Abgasreinigung für niedrige Emissionen
Zusätzliche Energieausbeute durch Rauchgasintegration
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 1.200 kW |
| Kesselparameter | Vorlauftemperatur 95 °C |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 9.600 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2018 |
| Feuerung | Gegenstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost sowie primärer und sekundärer Rauchgasrezirkulationn |
| Kessel | liegender 2-Zug-Großwasserraumkessel |
| Rauchgasreinigung | Multizyklon, Rauchgasübergabe an Klärschlammtrocknerg |
| Brennstoffart | Landschaftspflegematerial |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 3.200 t |
| Brennstofflager | Brennstoffbunker mit Schubboden |
CO₂-Einsparung
2.540.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
1.410 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
19.500
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
302
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
