Projekt Burgau
| Branche | Textilreinigung |
| Technik | Dampf |
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW (Sattdampf) |
| Brennstoff | Industriepellets |

Saubere Sache: Großwäscherei reinigt Textilien für verschiedenste Energiebereiche mit Energie aus Holzpellets!
Die Wurzeln der Großwäscherei Frey aus Burgau reichen über 150 Jahre zurück. Im Laufe der Zeit hat sich das Familienunternehmen mit rund 200 Mitarbeitern stetig gewandelt und reinigt heute als Großwäscherei täglich ein Wäschevolumen von knapp 50.000 kg. Der Fokus in der Textilreinigung liegt dabei auf textilen Mietsystemen für Hotellerie, Gastronomie, Senioren- und Pflegeheime sowie Krankenhäuser und die Industrie.


Unsere Anlage sorgt für...
1.700.000 KG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Textilreinigung: hoher Energiebedarf für saubere Wäsche
In Großwäschereien werden Dampf und Wärme für die verschiedensten Prozesse benötigt, hier einige Beispiele:
- Heißes Wasser reinigt und desinfiziert Textilien in den Waschmaschinen
- Trockner und Heißluftsysteme beschleunigen den Trockenvorgang
- Dampfmangeln und Bügelstationen glätten die Wäsche durch Hitze und Druck
Im Jahr 2012 führte die Wäscherei eine Modernisierung und Optimierung der Kesselanlage durch, um Emissionen, Energieverbrauch und -kosten zu reduzieren.
Der Ölkessel im Betrieb wurde dabei durch einen Holzpellet-Dampfkessel mit einer Nennwärmeleistung von 2.000 kW (Sattdampf) bzw. einer Dampfleistung von 3.000 kg/h ersetzt. Die Anlage wurde durch Schmidmeier NaturEnergie GmbH schlüsselfertig in ein bestehendes Kesselhaus installiert.
Zur Abdeckung der Spitzenlasten steht ein mit Gas befeuerter Dampfkessel mit einer Nennleistung von 3.200 kg/h Sattdampf zur Verfügung.
Als Brennstofflager wurde das bestehende Kesselhaus in einen Holzpelletbunker mit Schubbodenaustragung umgerüstet und die Fördertechnik für den Einsatz von Holzpellets montiert. Jährlich spart die Wäscherei Frey 2,2 Millionen Tonnen CO2 durch die Energiegewinnung aus Biomasse ein!
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 3.000 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 12 bar(ü), Absicherung 16 bar(ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 6.400 MWh MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2021 |
| Feuerung | Gleichstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost |
| Kessel | liegender 3-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Zyklon und Gewebefilter |
| Brennstoffart | Industriepellets |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 1.500 t |
| Brennstofflager | Pelletbunker mit Schubboden |
CO₂-Einsparung
1.700.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
920 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
12.700
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
197
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
