Projekt Baiersbronn
| Branche | Textilreinigung |
| Technik | Dampf |
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW (Sattdampf) |
| Brennstoff | Industriepellets |

Unsere Anlage sorgt für...
1.222.000 KG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
2 MW Biomasse-Dampfanlage zur Wärmeversorgung der Wäscherei – schlüsselfertig installiert
Die nachhaltige Energieversorgung der Textilreinigung wird durch einen leistungsstarken Biomasse-Dampfkessel der Schmidmeier NaturEnergie GmbH gewährleistet. Mit einer Nennwärmeleistung von 2 MW erzeugt die Anlage jährlich etwa 4.600 MWh Wärme. Dank einer Dampfleistung von 3.000 kg/h wird die gesamte Wäscherei mit CO2-neutralem Dampf versorgt.
Die gesamte Dampfkesselanlage wurde von der Schmidmeier NaturEnergie GmbH als mobile KLIMASCHUTZZENTRALE konzipiert und schlüsselfertig installiert. Die Anlage – als Doppelstockcontainer ausgeführt – fügt sich so perfekt in das am Standort vorhandene Platzangebot ein.


Holzpellets als Brennstoff – preisstabil und unkompliziert in der Lagerung
Am Standort Baiersbronn kommen Industriepellets als Brennstoff zum Einsatz. Das eigens dafür errichtete Pelletsilo fasst 100 m3, was etwa 65 Tonnen Holzpellets entspricht. Der 18,5 Meter hohe Schornstein sorgt für eine umweltfreundliche Ableitung der Rauchgase, die einen Reststaubgehalt von weniger als 15 mg/Nm3 aufweisen. Damit unterbietet die Anlage deutlich die gesetzlich vorgeschriebenen Emissionsgrenzwerte! Möglich wird das durch die zweistufige Rauchgasreinigung mittels Zyklons und Gewebefilter.
Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 3.000 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 12 bar (ü), Absicherung 16 bar (ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 4.600 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2013 |
| Feuerung | Gleichstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost |
| Kessel | liegender 3-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Zyklon und Gewebefilter |
| Brennstoffart | Industriepellets |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 1.100 t |
| Brennstofflager | Pelletsilo |
CO₂-Einsparung
1.222.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
680 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
9.400
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
145
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)

