Projekt Nistertal
| Branche | Lebensmittelproduktion - Fruchtsaftherstellung |
| Technik | Sattdampf |
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW |
| Brennstoff | Industriepellets |

Grüne Wärme für besten Geschmack – Klimafreundliche Prozesswärme bei Güldenkron
Die Wurzeln der Güldenkron Fruchtsaft GmbH reichen bis ins Jahr 1910 zurück. In den 1950er Jahren spezialisierte sich das Unternehmen auf die Produktion hochwertiger Frucht- und Gemüsesäfte. Heute setzt das Unternehmen konsequent auf Nachhaltigkeit und ressourcenschonende Prozesse.
Unsere Anlage sorgt für...
1.140.000 KG
CO₂-Einsparung/Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t
CO₂-Einsparung pro MWh
Intelligente Abwärmenutzung als zentraler Bestandteil
Ein integraler Bestandteil des neuen Wärmekonzepts ist die Nutzung von Abwärme. Ein 50 m3-Pufferspeicher speist ein Nahwärmenetz, das nicht nur die Produktionsanlagen, sondern auch Verwaltungsgebäude, Wohnhäuser sowie ein leistungsstarkes 320-kW-Frischwassermodul versorgt. Bereits 2015 wurde die Fußbodenheizung einer Lagerhalle an das System angeschlossen.
Die Wärmequellen des Speichers sind sowohl die Restwärme der Rauchgase als auch die Abwärme von vier Kompressoren. Ein intelligentes Managementsystem sorgt für die temperaturabhängige Schichtung im Puffer und eine optimierte Steuerung aller In- und Output-Komponenten.
Großdimensioniertes Brennstofflager
Als Brennstoff kommen Industriepellets zum Einsatz. Diese werden in einem 1.200 m3 großen Silo gelagert, das über einen Elevator befüllt wird. Die Kapazität wurde bewusst groß gewählt, um Anlieferungen per Schiff zu ermöglichen und so die Logistikkosten zu senken.
Effiziente Rauchgasreinigung
Zur Minimierung von Emissionen wird die Rauchgasreinigung durch einen leistungsstarken Gewebefilter sichergestellt. Dadurch werden Feinstaubpartikel effizient aus den Abgasen gefiltert, bevor diese in die Atmosphäre abgegeben werden.

Anlagedaten im Überblick
| Nennwärmeleistung | 2.000 kW (Sattdampf) |
| Dampfleistung | 3.000 kg/h |
| Kesselparameter | Sattdampf, Betrieb 10 bar(ü), Absicherung 13 bar(ü) |
| Jährliche Wärmeerzeugung | 4.400 MWh |
| Inbetriebnahme (Jahr) | 2015 |
| Feuerung | Gleichstromfeuerung mit wassergekühltem Vorschubrost |
| Kessel | liegender 3-Zug-Großwasserraumkessel |
| Economiser | Speisewassereconomiser |
| Rauchgasreinigung | Multizyklon und Gewebefilter |
| Brennstoffart | Industriepellets |
| Jährlicher Brennstoffbedarf | 1.000 t |
| Brennstofflager | Pelletsilo |
CO₂-Einsparung
1.140.000 kg
CO₂-Einsparung/ Jahr
Umrechnungsgrundlage:
Emissionsfaktor: 0,3 t CO₂-
Einsparung pro MWh
630 jahre
Autofahren
(150 g CO₂/ km) mit einem
Mittelklassewagen und
12.000 km/ Jahr
8.700
Flüge
pro Person auf einem
einfachen Flug von München
nach Berlin (130 kg CO₂)
135
mal
die Jahres-Pro-Kopf-
Emissionen je Einwohner
in Deutschland (8,4 t CO₂/ a)
